Se sorteó la Copa Sudamericana: el calendario de los equipos argentinos, el nuevo formato y el premio millonario

En Luque, Paraguay, la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol) realizó el ansiado sorteo de la Copa Sudamericana, donde Independiente, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Talleres y Arsenal (se podría sumar San Lorenzo si pierde su llave de la Fase 3 de la Copa Libertadores ante Santos) conocieron el camino que deberán afrontar para quedarse con la gloria.

El segundo certamen en importancia de la región tiene un cambio de formato para esta edición, ya que contará con una Fase de Grupos, la cual estará conformada por seis equipos argentinos, seis conjuntos brasileños, los cuatro perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la Conmebol Libertadores y los 16 equipos sobrevivientes de la Fase 1 de este torneo. Los 32 equipos quedaron divididos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno.

Al igual que en la Copa Libertadores, los bolilleros se confeccionaron en base al ranking de clubes de la Conmebol publicado el 1 de febrero de este año.

GRUPOS:

Vale destacar que en esta instancia sólo el ganador de cada grupo avanzará a los octavos de final, instancia en la que se sumarán los 8 terceros de la Copa Libertadores.

Grupo A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de octubre (Paraguay) y San Lorenzo o Santos.

Grupo B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo).

Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior.

Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela).

Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate de Paraguay y Montevideo City y Fenix.

Grupo F: Newell´s (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad o Atlético Nacional.

Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina) y Red Bull Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Gremio o Independiente del Valle.

FECHAS:

fase de grupo:

Fecha 1: 20,21 y 22 de abril

Fecha 2: 27,27 y 29 de abril

Fecha 3: 4,5 y 6 de mayo

Fecha 4: 11,12 y 13 de mayo

Fecha 5: 18,19 y 20 de mayo

Fecha 6: 25, 26 y 27 de mayo

Octavos de final:

Ida: 13,14 y 15 de julio

Vuelta: 20,21 y 22 de julio

Cuartos de final:

Ida: 10,11 y 12 de agosto

Vuelta: 16,17 y 18 de agosto

Semifinales:

Ida: 21,22 y 23 de septiembre

Vuelta: 28,29 y 30 de septiembre

Final:

6 de noviembre (fecha sujeta a ajustes)

PREMIOS:

Primera fase: USD 225.000 por partido.

Fase de grupos: USD 300.000 por partido de local (Totalizan USD 900.000 para cada equipo participante)

Eliminados: USD 120.000.

Octavos de final: USD 500.000 por partido.

Cuartos de final: USD 600.000 por partido.

Semifinal: USD 800.000 por partido.

Subcampeón: USD 2.000.000

Campeón: USD 4.000.000