Copa Libertadores: hora, TV y todo lo que hay que saber para seguir el minuto a minuto del sorteo

Trece equipos argentinos conocerán a sus rivales en las Copas Libertadores y Sudamericana
Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing Club y San Lorenzo, los cinco grandes, más otros ocho equipos del fútbol argentino conocerán a sus rivales en la fase de grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana 2021, en el sorteo que se realizará este viernes en la sede de la Conmebol, situada en la ciudad de Luque, Paraguay.

La ceremonia comenzará a las 13 (hora de la Argentina) y será transmitida por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conmebol TV y Facebook Watch, mientras que los representantes de los clubes y las asociaciones miembro la seguirán de manera remota, como medida sanitaria preventiva para mitigar los efectos de la pandemia de coronavirus.

Vista hoy del trofeo de la Copa Libertadores durante el sorteo de su fase preliminar para la edición 2021, en la sede la Conmebol en Luque (Paraguay). La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) decidió este viernes los cruces para las fases 1 y 2 de la Copa Libertadores, que comenzará a jugarse el 17 de febrero, según quedó determinado este viernes durante un sorteo virtual celebrado en la ciudad de Luque (EFE/ Norberto Duarte /)
Boca Juniors, 6 veces campeón, y River Plate (4) serán cabezas de serie en la Libertadores, que también contará con la participación de Racing Club, Defensa y Justicia -último ganador de la Sudamericana-, Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors.

En la Sudamericana tendrán acción: Independiente -campeón 2010 y 2017-, Newell’s Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús -ganador en 2013- y Arsenal, que la conquistó en 2007.
San Lorenzo jugará la fase de grupos de un torneo u otro, según el resultado final de la serie que pierde ante Santos de Brasil (3-1), a definirse este martes en Brasilia. De superarla, continuará en la Libertadores; caso contrario, pasará a la Sudamericana.

Copa Libertadores
La fase de grupos se desarrollará entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos ordenados en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la misma instancia de la Sudamericana.
Las seis fechas de los grupos se jugarán la semana del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5. Para conformar los bolilleros del sorteo se tuvo en cuenta el ranking de clubes de la Conmebol al 21 de febrero pasado.

Los copones quedaron de la siguiente manera:
Bolillero 1 (cabezas de serie): Boca y River; Palmeiras, San Pablo y Flamengo de Brasil; Nacional de Montevideo; Olimpia y Cerro Porteño de Paraguay.

Bolillero 2: Racing y Defensa y Justicia; Inter y Atlético Mineiro de Brasil; Independiente de Santa Fe, Colombia; Liga de Quito y Barcelona de Guayaquil; y Universidad Católica de Chile.

Bolillero 3: Vélez y Argentinos Juniors; Sporting Cristal y Universitario de Perú; América de Cali; Fluminense de Brasil; The Strongest de Bolivia y Deportivo Táchira de Venezuela.

Bolillero 4: Deportivo La Guaira de Venezuela; Unión La Calera de Chile; Rentistas de Uruguay; Always Ready de Bolivia; G1 (Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín); G2 (Independiente del Valle de Ecuador o Gremio de Brasil); G3 (Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo o Santos).

Copa Sudamericana
La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los 4 equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país. Esos 32 equipos se ubicarán en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán octavos de final con los 8 clasificados en el tercer puesto de los grupos de la Libertadores.

Los copones quedaron de la siguiente manera:

Bolillero 1 (cabezas de serie): Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys y Rosario Central; Athlético Paranaense y Corinthians, de Brasil; Emelec de Ecuador y Jorge Wilstermann, de Bolivia.

Bolillero 2: Arsenal de Sarandí; Deportes Tolima y La Equidad, de Colombia; Palestino y Huachipato, de Chile; Bahía, de Brasil; Melgar y Sport Huancayo, de Perú.

Bolillero 3: Talleres de Córdoba; Guabirá, de Bolivia; 12 de Octubre, de Paraguay; Aucas, de Ecuador; Atlético Goianense y Ceará, de Brasil; River Plate, de Uruguay; Aragua, de Venezuela.

Bolillero 4: Bragantino, de Brasil; Metropolitanos, de Venezuela; Torque o Fénix de Uruguay; Cerro Largo o Peñarol de Uruguay; Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín, Colombia; Independiente del Valle, de Ecuador, o Gremio, de Brasil; Bolívar, de Bolivia, o Junior de Barranquilla, de Colombia; y San Lorenzo o Santos.